lorem
» » Противозаморные мероприятия и зимняя рыбалка на водоемах Луганской Народной Республики

Противозаморные мероприятия и зимняя рыбалка на водоемах Луганской Народной Республики

24.01.2017 работники отдела биоресурсовМинприроды ЛНР посетили водоем «Белый» Лутугинского района площадью 2,2 га. – пользователь БалыкА.Б.

Целью визита послужило разъяснение онеобходимости проведения противозаморных мероприятий на водных объектах.

Лед на водоемах и снежный покров непропускают достаточное количество кислорода в воду. В этой связи, немаловажносоздать благоприятный кислородный режим для водных биоресурсов. Искусственноенасыщение воды воздухом с целью повышения концентрации растворенного кислороданазывается аэрацией. Различают биологическую, химическую и механическуюаэрацию.

Наиболее доступной и распространеннойявляется механическая аэрация. Данный вид аэрации заключается в бурениимногочисленных лунок и изготовлении прорубей на водоемах. Проруби располагают вцентре водоема и по его периметру, где глубина непромерзающего слоя составляет50-60 см.Для предотвращения замерзания прорубей в них устанавливают снопы, изготовленныеиз камыша, и других полых «дышащих» растений.

В зимний период времени на водных объектахЛНР много желающих порыбачить. Зимой в наших водоемах можно выловить такие видырыб как: окунь, щука, красноперка и другие.

Во время зимней ловли рыбы, рыбаки –любители, буря множество лунок, вносят посильный вклад в проведениепротивозаморных мероприятий.

Работниками Минприроды ЛНР с рыболовами -любителями была проведена беседа профилактического характера о мерах безопасностипри нахождении на льду.


26/01/17