» » Минприроды ЛНР, совместно с учащимися столичной школы №5, развесили скворечники на территории Луганского лесничества

Минприроды ЛНР, совместно с учащимися столичной школы №5, развесили скворечники на территории Луганского лесничества

 

«Наши друзья - скворцы» - под этим девизом проходят ежегодные конкурсы среди детей и юношества. Скворцам посвящают стихи, песни, романтические зарисовки и другие знаки внимания и уважения. И не даром. Жизнедеятельность человека тесно связана с этими маленькими птицами. С ХVII века люди строят скворечники для привлечения их к своим жилищам. И сейчас ежегодно, ранней весной, взрослые вместе с детьми, школьники, студенты и работники лесного хозяйства стараются встретить своих пернатых друзей, приготовив им новое жилье.

Считается, что первыми стали делать птичьи домики индусы еще в I тысячелетии н. э. Для майны, индийского скворца, и сейчас развешивают высушенные бутылочные тыквы. В Европе первые скворечники появились, по всей видимости, в конце XV - начале XVI века. Они были из обожженной глины, в форме горшка или кувшина, плоского с одной стороны. Немцы вынимали кирпичи из кладки в кирпичных домах, чтобы в нишах могли селиться птицы. Вслед за глиняными появились деревянные скворечники. Считается, что это русское изобретение (в Западной Европе птичьи домики, сколоченные из досок, не были известны вплоть до середины XIX века). Умельцы делали их в виде теремка с двускатной крышей и резным балконом, украшали резными фигурками, раскрашивали. Некоторые из таких домиков сохранились в коллекциях Государственного Исторического музея в Москве и Музея игрушки в Загорске. Они свидетельствуют о том, с какой любовью наши предки относились к птицам.

Почему же так много внимания уделяется скворцам? В период выкармливания птенцов они ловят огромное количество взрослых насекомых и их личинок, защищая тем самым растения от вредителей. Своим щебетанием они развлекают нас с раннего утра до позднего вечера.

Но для чего строить скворечники? Скворцы, в отличие от других птиц, не строят гнезд, а селятся в различных щелях и дуплах и, чтобы помочь им обрести свой дом, мы делаем и развешиваем скворечники.

Не смотря на то, что человек стремится привлечь скворцов к своему жилищу, скворцы все же птицы лесные. В лесу скворцы вместе с другими птицами в большом количестве уничтожают насекомых, ликвидируя очаги размножения опасных вредителей леса, а также распространяют семена деревьев и кустарников, способствуя естественному возобновлению лесных насаждений. За сутки птицы съедают количество корма приблизительно равное их собственному весу. Все птицы, обитающие на одном гектаре леса, вместе со своими птенцами поедают за сутки не менее 5 тыс. насекомых и беспозвоночных животных и возвращают лесу ежедневно около 3 кг птичьего помета (в течение лета это составляет 100-200 кг наиболее ценного из органических удобрений).

Работниками лесного хозяйства ежегодно проводятся мероприятия по привлечению скворцов и других птиц в лес. Для этого рано весной развешиваются скворечники и синичники в лесах по всей территории республики. Чтобы привить бережное отношение к природе у нашего подрастающего поколения к этим работам привлекаются школьники. Так, 1 апреля, когда мы отмечаем всемирный день птиц, управление развития лесного хозяйства Минприроды ЛНР вместе со школьниками ГУ ЛНР «Луганское образовательное учреждение - специализированная школа №5» развешивали скворечники на территории Луганского лесничества ГУП ЛНР «Луганское лесоохотничье хозяйство».

Для того чтобы птицы охраняли наши леса и сады нам необходимо охранять и защищать их. Напоминаем жителям и гостям Луганской Народной Республики, что согласно статье 8.27 КоАПП ЛНР уничтожение гнезд, нор или других мест обитания животных и птиц влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысяч российских рублей.


01/04/19